Подписка на новости

Страна: Россия
Почтовый индекс: 607224
Область: Нижегородская
Город: Арзамас
Улица: 50 лет ВЛКСМ
Дом: 8-А
Тел.: (83147) 7-98-00, 7-98-01
Тел: 8 800 234-98-01
Отдел маркетинга и сбыта: sales@gaselectro.ru
Internet: www.gaselectro.ru


Выбор ротационного и турбинного счетчиков газа — 2023

Опубликовано: 29.03.2023
Золотаревский Сергей Алексеевич
Золотаревский Сергей Алексеевич,
к.т.н., директор по развитию ООО «НПФ «РАСКО»

Ответы на наиболее частые вопросы потребителей

После возобновления работы ООО «РАСКО Газэлектроника» (прежнее наименование — ООО «ЭЛЬСТЕР Газэлектроника») в сентябре 2022 взяло курс на обновление продуктовой линейки. На смену давно зарекомендовавшим себя ротационным RABO и турбинным TRZ счетчикам газа (выпуск которых продолжается до исчерпания товарного запаса комплектующих) приходят новые ротационные РГ-Р и турбинные РГ-Т счетчики газа. В исторически консервативной газовой отрасли вполне естественны сомнения газоснабжающих, проектных и монтажных организаций в качестве изготовления и надежности новых приборов, особенно учитывая реальные российские условия эксплуатации, характеризующиеся необходимостью работы при низких температурах, а в ряде случаев — на загрязненном и влажном газе. В связи с этим приводим ниже ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы:

Почему в ООО «РАСКО Газэлектроника» невозможно продолжение выпуска ротационных RABO и турбинных TRZ счетчикам газа?

Несмотря на значительную степень локализации производства в России, многие комплектующие для производства данных счетчиков газа поставлялись предприятиями корпорации Honeywell. После введения в 2022 году жестких антироссийских санкций и нарушения логистических связей поставка этих комплектующих стала невозможной. Производство счетчиков RABO и TRZ будет завершено по исчерпании имеющегося на предприятии запаса комплектующих для их изготовления.

Чем гарантируется надежность работы и стабильность метрологических характеристик ротационных РГ-Р и турбинных РГ-Т счетчиков газа в российских условиях? Каковы гарантии стабильности поставок данных приборов в долгосрочной перспективе?

При постановке на производство счетчиков РГ-Р и РГ-Т был использован более чем четвертьвековой опыт специалистов ООО «РАСКО Газэлектроника» в разработке, производстве и технической поддержке ротационных и турбинных счетчиков газа. Упор был сделан на: а) оптимальный выбор зарубежного партнера для надежной поставки комплектующих стабильно высокого качества, б) доработку конструкции счетчиков газа для полного соответствия российским требованиям; в) широкомасштабные метрологические испытания приборов, в том числе — при экстремально низких температурах (до –40 ⁰С); г) разработку и согласование с поставщиком и Газпром межрегионгазом (МРГ) программы поэтапной локализации продукции в России.

В качестве поставщика необходимой комплектации для производства счетчиков РГ-Р и РГ-Т выбрана китайская компания Tancy Instrument Group Co., Ltd, Китай (ведущий производитель приборов учета газа в Китае, поставки продукции в 80 стран мира), с которой подписан долгосрочный контракт на поставку необходимых изделий. Результаты испытаний и качество изготовления показывают, что новые счетчики, как минимум, не уступают ранее поставляемой продукции. Новые счетчики газа успешно прошли все виды испытаний и соответствуют всем необходимым требованиям со значительным метрологическим и эксплуатационным запасом прочности. По согласованной с МРГ дорожной карте и под его контролем ведутся работы по поэтапной локализации

За последнее время в России появился ряд новых поставщиков промышленных счетчиков газа, прежде всего ротационных, позиционирующих себя как российские производители? Какими преимуществами обладают ротационные РГ-Р и турбинные РГ-Т счетчиков газа, по сравнению с продукцией конкурентов?

Ключевое слово в данном вопросе «новые». Специалистам, знакомым с технологией производства ротационных и турбинных счетчиков газа, известно, что для полноценного производства данных приборов необходимо высокоточное технологическое и испытательное оборудование, включая балансировочное, климатическое, поверочные установки и т. д. Мы всегда готовы показать партнерам наше оборудование, продемонстрировать, что оно находится в рабочем состоянии, необходимым образом аттестовано и т. д. Суммарная стоимость такого оборудования составляет многие десятки, если не сотни миллионов рублей. Кроме того, его еще надо изготовить, смонтировать, научиться на нем работать. Т.е., кроме оборудования, необходимы еще квалифицированные кадры, не только умеющие на нем работать, но и имеющие опыт сборки и калибровки (поверки) новых счетчиков, их технического обслуживания и ремонта (например, в случае возникновения нештатных ситуаций в процессе эксплуатации).  Поинтересуйтесь у упомянутых новых поставщиков: чем они располагают в этом плане. Попросите документальные подтверждения, а лучше лично посетите соответствующие производства (Кстати, ООО «РАСКО Газэлектроника» проводит 20 апреля 2023 г. очный семинар в Арзамасе для своих представителей, в программу которого входит посещение нашего производства). В противном случае Вы можете в дальнейшем столкнуться с ситуацией, когда поломка счетчика по любой причине (из-за попадания в газопровод посторонних предметов, в т. ч. грязи, вследствие сильных пневмоударов и т. д.) будет фатальной и потребует не ремонта, а полной замены счетчика, хотя установленный производителем срок службы приборов составляет более 10 лет.

Ротационные счетчики RABO, несомненно, были самыми распространенными в России. Сейчас некоторые новые поставщики утверждают, что сертифицированный ими и предлагаемый к поставке ротационный счетчик – это тот же счетчик RABO, ввезенный по схеме параллельного импорта. Что можете сказать об этом? Так ли это?

Возможности ввоза санкционной продукции, действительно, пока существуют. Бизнес ищет выход в любых условиях. Однако, к сожалению, как говорится, и «враг не дремлет». Красноречивые примеры последних недель: ужесточение ввоза санкционной продукции в Россию через Турцию и Казахстан. Поэтому ориентация на подобную продукцию – это заведомо большие риски. Нужны ли они Вам при наличии на рынке равноценной по цене и качеству продукции — решайте сами.

И все-таки счетчики газа РГ-Р и РГ-Т новые на российском рынке. И если, кроме турбинных счетчиков РГ-Т, выбора практически нет, то ротационные счетчики газа предлагает несколько поставщиков. Что, учитывая консерватизм газовой отрасли, предлагает ООО «РАСКО Газэлектроника», чтобы развеять оставшиеся сомнения в приобретении ротационных счетчиков РГ-Р?

Совершенно верно: по турбинным счетчикам РГ-Т выбора сейчас практически нет, т.к. сроки поставки других российских производителей «зашкаливают» в ряде случаев за полгода и более, а у нас приборы находятся в наличии и «ждут» завершения метрологической сертификации в апреле.

Что касается ротационных счетчиков, то ответы на все предыдущие вопросы как раз были направлены на то, чтобы развеять остающиеся сомнения. Однако, для того, чтобы сделать выбор в пользу ротационных счетчиков РГ-Р окончательно очевидным ООО «РАСКО Газэлектроника» приняло решение о начале с апреля 2023 г. уникальной акции, дополнительно стимулирующей опережающее вхождение данных приборов в рынок, условия которой прилагаются. В рамках данной акции гарантийный срок эксплуатации ротационных счетчиков РГ-Р увеличивается с 1 до 2 лет. Это прямое подтверждение нашей уверенности в качестве поставляемой продукции.





Все статьи