Подписка на новости

Страна: Россия
Почтовый индекс: 607224
Область: Нижегородская
Город: Арзамас
Улица: 50 лет ВЛКСМ
Дом: 8-А
Тел.: (83147) 7-98-00, 7-98-01
Тел: 8 800 234-98-01
Отдел маркетинга и сбыта: sales@gaselectro.ru
Internet: www.gaselectro.ru


РАСКО Газэлектроника. Традиции качества. Единой командой, под новым именем – к новым вершинам!

Опубликовано: 01.05.2023
Осипов Александр Сергеевич
Осипов Александр Сергеевич,
к.э.н., генеральный директор ООО «РАСКО Газэлектроника»

ВОЗОБНОВИЛ РАБОТУ КРУПНЕЙШИЙ В РОССИИ ЗАВОД ПО ПРОИЗВОДСТВУ ГАЗОИЗМЕРИТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ. НОВОЕ ЕГО НАИМЕНОВАНИЕ – ООО «РАСКО ГАЗЭЛЕКТРОНИКА».

 ООО «РАСКО Газэлектроника» – ведущее предприятие России по производству газоизмерительного оборудования, а также по развёртыванию и внедрению автоматизированных систем сбора и передачи данных с коммерческих узлов учёта природного газа в промышленном и коммунально–бытовом секторе.

В настоящее время предприятие предлагает потребителям полный спектр газоизмерительного оборудования для коммерческого и технологического учёта количества газа, а также пунктов учёта и регулирования давления газа в шкафном и блочном исполнениях.

 Прошедший 2022 год сопровождался не только вызовами по сворачиванию принадлежащего иностранным компаниям из недружественных стран успешного бизнеса на российском рынке, но и демонстрацией возможностей результативного продолжения работы в условиях санкций, замены востребованной продукции покинувших рынок зарубежных производителей на аналогичную без потери качества и ухудшения технических характеристик и продолжения развития предприятий в новых условиях. Яркий пример – судьба арзамасской «Эльстер Газэлектроники».

 О производственном потенциале, выпускаемой линейке продукции, новых решениях в области учёта и редуцирования газа, а также перспективах развития предприятия рассказал генеральный директор ООО «РАСКО Газэлектроника», зам. генерального директора ООО «НПФ «РАСКО», к.э.н. Александр Сергеевич Осипов:

– За более чем 25–летнюю историю ООО «ЭЛЬСТЕР Газэлектроника» заслужило репутацию крупнейшего по объёмам производства и одного из ведущих по научно-техническому потенциалу производителей газоизмерительной техники. И сейчас я прежде всего хотел бы подчеркнуть, что не только продукция, но и само ООО «РАСКО Газэлектроника» – это то же самое предприятие, с прежними ИНН и КПП, но только с новым названием, никакие другие предприятия со схожими названиями отношения к нему не имеют и его интересы не представляют.

ИСТОРИЯ ВОЗРОЖДЕНИЯ

– Как удалось сохранить выпуск продукции «ЭЛЬСТЕР Газэлектроника» для российского рынка?

– В этом решающую роль сыграло ООО «НПФ «РАСКО», которому с сентября 2022 года принадлежит предприятие.

Напомню, что в 1996 году ООО «НПФ «РАСКО» вместе с Арзамасским приборостроительным заводом (АПЗ) стояли у истоков создания совместного российско-немецкого предприятия «Газэлектроника», являлись первопроходцами в области создания современных российских средств коммерческого учёта газа, в том числе – измерительных комплексов СГ-ЭК на базе ротационных RVG и турбинных СГ-16 (производства АПЗ) счётчиков газа и электронного корректора ЕК–88.

К началу 2022 года предприятие ООО «Газэлектроника», сменившее ранее название на «ЭЛЬСТЕР Газэлектроника», полностью принадлежало американской корпорации Honeywell Inc. Однако все эти годы ООО «НПФ «РАСКО» было не только предприятием, стоявшим у истоков создания компании и заключившим с ней первый дилерский контракт, но и остававшимся в течение всего последующего времени её стратегическим партнёром и генеральным дилером.

По состоянию на начало 2022 года в ООО «ЭЛЬСТЕР Газэлектроника» работало более 250 сотрудников, представлявших собой команду высококвалифицированных профессионалов, объединённых общими интересами дальнейшего развития. Начиная со дня основания на предприятии неизменное внимание уделялось развитию производственно-технологической базы.

Предприятие насчитывало более 50 региональных дилеров и около 100 сервисных центров, что позволяло не только успешно продвигать продукцию во все регионы России и страны ЕАЭС, но и оперативно решать вопросы ремонта, поверки и технического обслуживания.

К сожалению, всё резко изменилось в конце февраля 2022 года. В связи с антироссийскими санкциями работа предприятия была остановлена по решению американского собственника. Как следствие, прекратились поставки мембранных, ротационных, турбинных счётчиков и измерительных комплексов учёта газа на их основе, а также сопутствующей продукции.

НПФ «РАСКО», как стратегический партнёр, не могло равнодушно смотреть на данную ситуацию и обратилось к корпорации Honeywell с предложением возобновления работы компании. После трёх месяцев сложнейших переговоров состоялась сделка по приобретению «ЭЛЬСТЕР Газэлектроники», и с сентября 2022 года предприятие возобновило свою работу под новым (одно из условий сделки) именем – ООО «РАСКО Газэлектроника».

 Сегодня ООО «РАСКО Газэлектроника» – это команда высококвалифицированных профессионалов, объединённых интересами предприятия. Организация производства и системы охраны труда неизменно обеспечивает рост производительности и увеличение эффективности работы предприятия.

НОВЫЙ СТАРТ

– Александр Сергеевич, вы говорите, что сделка состоялась в сентябре, но работу предприятие прекратило по решению прежнего владельца ещё в феврале 2022 года. Такой временной промежуток бездействия не мог не сказаться на рыночном статусе предприятия, на его производственных возможностях. Удалось ли в полной мере возобновить его работу?

– Безусловно, шесть месяцев простоя отрицательно сказались на финансово–экономическом состоянии предприятия. Имели место значительная просроченная кредиторская задолженность, соответствующие судебные иски и даже открытые исполнительные производства. В частности, арест был наложен на автотранспорт предприятия. Другими словами, существовала реальная угроза банкротства, в ходе которого, вернее всего, активы предприятия были бы распроданы за бесценок, а предприятие окончательно ликвидировано. Но уже к концу сентября 2022 года предприятие возобновило свою работу, а с начала октября приступило к отгрузкам готовой продукции.

Одновременно велась напряжённая работа с крупнейшими газоснабжающими и газораспределительными организациями, региональными дилерами, ключевыми конечными потребителями с целью возврата продукции ООО «РАСКО Газэлектроника» в проекты по газификации. Новая сбытовая политика предприятия стала более открытой и прозрачной.

 В результате, по состоянию на конец 2022 года, т.е. всего через 3,5 месяца после возобновления работы, предприятием было отгружено потребителям продукции более чем на 200 млн рублей. Одновременно с помощью привлечённых внешних юристов и финансовых специалистов удалось в считанные недели урегулировать все основные финансовые и организационно-технические вопросы как с поставщиками необходимых комплектующих, так и с ключевыми потребителями.

Были возобновлены производство и реализация шкафных пунктов учёта и комплектов прямых участков, обновлены метрологические сертификаты на всё выпускаемое оборудование, возобновлена работа корпоративного сайта gaselectro.ru.

Для удовлетворения спроса на нашу продукцию создана широкая сеть дилеров, представляющих ООО «РАСКО Газэлектроника» во всех регионах России. Это позволяет нам чётко улавливать и учитывать изменения в требованиях потребителей. Качество выпускаемого оборудования обеспечивается высоким уровнем производственной, метрологической базы и современными технологиями. Этому наше предприятие соответствует в полной мере.

НОВЫЕ ЛИЦА – НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

– Как вы оказались в «РАСКО Газэлектронике»? Расскажите немного о себе.

– В 2001 году я окончил с отличием Московский государственный строительный университет (МГСУ) и пришёл на работу в ООО «НПФ «РАСКО» менеджером по продажам. Одновременно с работой в НПФ «РАСКО» закончил аспирантуру МГСУ и получил степень кандидата экономических наук. В дальнейшем в данной компании занимал должности начальника отдела продаж и заместителя генерального директора. В феврале 2023 года с целью усиления местной команды решением нового собственника был назначен генеральным директором предприятия.

 

ВЫСОКАЯ ПЛАНКА

– Каковы ближайшие планы возрождённого предприятия? Что нового «РАСКО Газэлектроника» может предложить российским потребителям в ближайшее время?

 – Сейчас на предприятии полным ходом ведутся работы по обновлению производственной линейки и локализации производства. Завершена метрологическая сертификация новых ротационных счётчиков газа РГ-Р с повышенной стойкостью к пневмоударам, завершается сертификация турбинных счётчиков газа РГ-Т. Уже получен сертификат соответствия ТР ТС-012/2011 на счётчики РГ-Р, а сертификация на соответствие ТР-ТС-012 счётчика РГ-Т должна быть завершена в ближайшие недели.

К серийному производству ротационных счётчиков газа РГ-Р наше предприятие уже приступило, а отгрузку потребителям турбинных счётчиков газа РГ-Т планируем начать до конца первого квартала 2023 года. Одновременно до исчерпания товарных остатков и необходимых комплектующих продолжается выпуск востребованной рынком продукции из прежней производственной линейки.

Работы предстоит много. В ближайших планах компании последовательное расширение номенклатуры выпускаемой продукции при одновременном поддержании традиционно высокого качества и уровня сервисного обслуживания. Этому должна способствовать реализация планов по дальнейшей локализации производства продукции в России.

Однако коллектив нашего предприятия полон решимости не только восстановить прежний потенциал предприятия, но и идти дальше. При этом мы не только опираемся на многолетний опыт производства высококачественной газоизмерительной техники и компетенции наших специалистов, но и, безусловно, рассчитываем на поддержку наших многочисленных партнёров, с которыми нас связывают многолетние производственные связи и человеческие отношения.

СИЛА ПОДДЕРЖКИ

– Кто является вашими главными стратегическими партнёрами?

– Серьёзную поддержку скорейшему выходу «РАСКО Газэлектроника» на досанкционные «обороты» оказывают специалисты Минпромторга РФ и Росстандарта, содействующие ускорению рассмотрения результатов испытаний новой продукции, а также Газпром межрегионгаз, совместно с которым разработана дорожная карта локализации, сертификации в системе Газсерт и продвижения на российский рынок новой продукции. Начиная с февраля уже проведён ряд совместных семинаров НПФ «РАСКО» и «РАСКО Газэлектроника» в Саратове, Владимире, Челябинске, Ульяновске. Уже проведена онлайн–конференция дилеров и представителей нашего предприятия. Подобные мероприятия пройдут в течение года.

«КОСТЯК» ПРЕДПРИЯТИЯ

– В любой компании главный ресурс – люди. Вы сказали, что сегодняшний коллектив полон решимости покорять новые высоты. За счёт чего предприятию удалось сохранить кадровый состав?

– К счастью, в результате оперативно предпринятых мер, осенью 2022 года нами был в значительной степени воссоздан «костяк» предприятия из числа прежних сотрудников, сформирован боеспособный коллектив единомышленников, которому по плечу решение самых сложных задач. Это, несомненно, стало главной основой всех перечисленных успехов и даёт увереность смело смотреть в будущее.

Принципиально важным моментом, определяющим успешность нашей работы, было и остаётся сохранение квалифицированных сотрудников, работавших на предприятии. И поэтому мы призываем всех покинувших предприятие в период указанного «безвременья» подумать о возвращении. Тем более что набор новых сотрудников, в том числе уволенных прежним собственником летом 2022 года, ведётся на постоянной основе.

Все указанные работы выполняются в тесном взаимодействии специалистов «РАСКО Газэлектроника» и «НПФ «РАСКО». И поэтому слоган «Единой командой!» на нашем совместном корпоративном календаре на 2023 год является для обоих предприятий не лозунгом, а руководством к действию.

С момента основания предприятия руководство уделяло повышенное внимание развитию и профессиональному совершенствованию квалификации сотрудников, поддержанию необходимого для продуктивной работы морального климата в коллективе. Данные традиции сохраняются и развиваются. Уже проведены некоторые и запланированы новые корпоративные мероприятия по сплочению сотрудников, возобновлены регулярные обучающие семинары: по охране труда, системе менеджмента качества, оказанию первой помощи и другие курсы повышения квалификации. В апреле этого года будет проведена индексация заработной платы сотрудникам. На один из выходных дней апреля у нас запланирован день открытых дверей для членов семей всех работников.

 

Принципы работы предприятия:

•  Высокие качество и надёжность поставляемой продукции;

•  Максимально возможное удовлетворение требований и пожеланий потребителей продукции;

•  Соответствие продукции нормативным и техническим регламентам;

•  Технологическая компетентность персонала;

•  Инновации и технологии будущего, определяющие предприятие как лидера в своей области;

  Долгосрочные партнёрские отношения с заказчиками.






Все статьи